TP-LINK TL-SG2216 16 Port Gigabit Smart Switch mit 2 Combo-SFP-Slots


Abbildung kann vom Original abweichen

Hersteller-Nr.: TL-SG2216
Unsere Bestell-Nr: 144150

Artikel lagernd.
Sofort lieferbar!

106,83 €*

Nur noch 1 vorrätig - bestellen Sie bald.
 

Das Wichtigste im Überblick

• Gigabit-Ethernet-Verbindung an allen Anschlüssen für eine Hochgeschwindigkeitsdatenübertragung.
• Sicherheitskonzept mit 802.1Q-VLAN, Port-Sicherheit und Storm-Control für den Schutz Ihrer teuren Geräte.
• L2/L3/L4-QoS und IGMP-Snooping für optimierte Sprach- und Videoanwendungen.
• WEB/CLI-Zugriff, SNMP und RMON für unendlich viele Management-Funktionen

Alle Informationen

TP-LINKs Gigabit-Smart-Switch TL-SG2216 ist mit 16 Gigabit-RJ45-Anschlüssen und zwei Combo-SFP-Steckplätzen ausgestattet. Hochleistungs-Switch, QoS auf Unternehmensebene, sinnvolle Sicherheitsstrategien und umfassende Layer-2-Managementfunktionen. TP-LINKs Gigabit-Smart-Switch TL-SG2216 ist eine kostengünstige Lösung für kleine und mittlere Unternehmen. Der TL-SG2216 verfügt über viele sinnvolle Sicherheitsfunktionen. Storm-Control schützt vor Broadcast-, Multicast- und unbekannten Unicast-Stürmen. QoS, L2 bis L4 für optimiertes Traffic-Management und schnellere und reibungslose Datentransfers. Schnelle Einrichtung und Konfiguration mit kürzeren Ausfallzeiten dank benutzerfreundlicher Weboberfläche mit CLI, SNMP und RMON. Für Arbeitsgruppen und Abteilungen, die einen kostengünstigen Layer-2-Switch und Gigabit-Leistung benötigen, ist TP-LINKs Gigabit-Smart-Switch TL-SG2216 die perfekte Einsteigerlösung in die Oberklasse.

 

Erweiterte QoS-Merkmale

Switch mit umfassenden QoS-Eigenschaften für die Integration von Sprach-, Daten- und Videodiensten in einem Netzwerk. Der Administrator legt die Priorität des Verkehrs basierend auf mehreren Variablen fest, u. a. Port-, 802.1P- und DSCP-Priorität, um sicherzustellen, dass die Sprach- und Videoübertragung immer klar, reibungslos und frei von Störungen ist.

 

Üppige Layer-2-Features

Für weitere Layer-2-Switch-Anwendungen unterstützt der TL-SG2216 die komplette Reihe der Layer-2-Features wie 802.1Q-Tag-VLAN, Anschlussisolierung, Port-Mirroring, STP/RSTP/MSTP, Link-Aggregation sowie Flusskontrolle nach IEEE802.3x. Zudem bietet der Switch erweiterte Funktionen für die Netzwerkpflege, wie Loopback-Erkennung, Kabeldiagnose und IGMP-Snooping. IGMP-Snooping stellt sicher, dass der Switch den Stream in intelligenter Weise nur an die entsprechenden Abonnenten weiterleitet, wogegen IGMP-Drosselung & Filterung unautorisierten Multicast-Zugriff der User auf Port-Ebene verhindern.

 

Management-Features auf Unternehmensebene

Der TL-SG2216 ist benutzer- und verwaltungsfreundlich. Er unterstützt viele benutzerfreundliche standardmäßige Managementfunktionen, z. b. die intuitive, webbasierte grafische Benutzeroberfläche (GUI) oder die branchenübliche Befehlszeilenschnittstelle (CLI). SNMP (v1/2/3) sowie RMON-Unterstützung für den Abruf der wertvoller Statusinformationen und Versand von Traps bei abnormalen Ereignissen.

 

Technische Daten:

HARDWARE-FUNKTIONEN:

  • Standards und Protokolle: IEEE802.3i, IEEE802.3u, IEEE802.3ab, IEEE802.3z, IEEE802.3x, IEEE802.1d, IEEE802.1s, IEEE802.1w, IEEE802.1q, IEEE802.1p
  • Schnittstelle: 16 10/100/1000Mbit/s-RJ45-Anschlüsse mit Autoabstimmung und Auto-MDI/MDIX, 2 Combo-SFP-Steckplätze mit 100/1000Mbps
  • Kabel: 10BASE-T: UTP-Kategorien 3, 4, 5 (max. 100m), 100BASE-TX: UTP-Kategorie 5 oder höher (max. 100m), 1000BASE-T: UTP-Kategorie 6 oder höher (max. 100m), 100BASE-FX: MMF, SMF, 1000BASE-X: MMF, SMF
  • Anzahl Lüfter: 0
  • Spannungsversorgung: 100..240 V AC, 50/60 Hz
  • Abmessungen (B*T*H): 440mm*180mm*44mm
  • Energieverbrauch max.: 14,4W

PERFORMANCE:

  • Switchingkapazität: 32 Gbit/s
  • Paketweiterleitungsrate: 23,8 Mbit/s
  • MAC-Adresstabelle: 8k
  • Paketpufferspeicher: 10240 Bytes
  • Jumbo-Frames: 10240 Bytes

SOFTWARE-FUNKTIONEN:

  • QoS: 802.1p CoS/DSCP-Priorität, Unterstützt vier Prioritätswarteschlangen, Warteschlangenplanung: SP, WRR, SP+WRR, Port/Flow-basiertes Rate-Limit
  • Layer2-Funktionen: IGMP-Snooping V1/V2/V3, LAG (bis sechs Aggregationsgruppen, mit vier Anschlüssen pro Gruppe), Spanning-Tree STP/RSTP/MSTP, BPDU Filter/Guard, TC/Root-Protect, Loopback-Erkennung, Flusskontrolle nach IEEE802.3x
  • VLAN: Unterstützt IEEE802.1Q mit 512 VLAN-Gruppen und 4k VIDs
  • Zugriffskontrollliste: L2L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports
  • Sicherheit: Anschlusssicherheit, Broadcast-/Multicast-/unbekannte Unicast-Storm-Control
  • Verwaltung: Webbasiertes GUI und CLI-Management, SNMP v1/v2c/v3, kompatibel zu öffentlichen MIBs und TP-LINK-eigenen MIBs, RMON (Gruppen 1, 2, 3 und 9), CPU-Überwachung, Port-Mirroring, Firmware-Upgrade über Web, Systemdiagnose: VCT, Systemprotokoll und öffentliche MIBS

SONSTIGES:

  • Zertifizierung: CE, FCC
  • Systemanforderungen: Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista, 7 oder 8, MacOS®, NetWare®, UNIX®, Linux
  • Umgebung: Betriebstemperatur: 0°C..40°C, Lagertemperatur: -40°C..70°C, Betriebsfeuchte: 10%..90%, nicht kondensierend, Lagerfeuchte: 5%..90%, nicht kondensierend

Lieferumfang:

  • TL-SG2216
  • Stromkabel
  • Schnellinstallationsanleitung
  • CD
  • Rack-Montageset
  • Gummifüße
Hersteller-Homepage
Weitere Artikel von TP-Link
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bewertung schreiben

Teilen Sie Ihre Erfahrungen und helfen Sie anderen Kunden, eine Kaufentscheidung zu treffen.

Gewinnspiel

Jeden Monat verlosen wir unter allen neuen Bewertungen drei 100-Euro-Gutscheine?
Je mehr Produkte Sie bewerten, desto höher ist ihre Gewinnchance.
Einzige Vorraussetzung: Mindestens 3 Sätze zum Produkt.

Captcha

Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein

*Pflichtfelder

Fragen & Antworten zum Artikel TP-LINK TL-SG2216 16 Port Gigabit Smart Switch mit 2 Combo-SFP-Slots

 
Kenwood KHH 321 WH MultiOne Küchenmaschine weiß

219,00 €*

18,95% Rabatt

ab 149,00 €*

Philips FC8941/09 Performer Ultimate Boden-Staubsauger schwarz EEK: A

299,99 €*

19,00% Rabatt

ab 199,00 €*

Unold 48865 One Eismaschine edelstahl-schwarz

289,99 €*

31,38% Rabatt

ab 169,00 €*

Unold 68456 Backmeister Edel Backautomat Edelstahl

129,99 €*

23,84% Rabatt

ab 79,00 €*

Huawei MediaPad T2 10 Pro 16GB LTE Tablet PC schwarz inkl. SKY Ticket

329,00 €*

27,36% Rabatt

239,00 €*

Krups EA 8161 Kaffeevollautomat weiß

699,00 €*

47,78% Rabatt

ab 299,00 €*

KitchenAid 5KEK1222EOB Wasserkocher 1,25 L Onyx Schwarz

99,00 €*

29,39% Rabatt

ab 58,90 €*

Apple iPad Pro 12,9 Wi-Fi 256 GB Spacegrau ML0T2FD/A

1.269,00 €*

22,85% Rabatt

979,00 €*

Tristar FR-6990 Crispy Fryer XL Fritteuse

109,95 €*

31,88% Rabatt

ab 59,90 €*

TP-LINK TL-SG2008 8 Port Gigabit Smart Switch

59,90 €*

3,32% Rabatt

57,91 €*

Panasonic NN-GD371S Kombi Mikrowelle Edelstahl

249,00 €*

40,16% Rabatt

ab 129,00 €*

Kenwood TTM021 kMix Toaster Chilli-rot

69,99 €*

21,43% Rabatt

ab 48,90 €*