TP-LINK TL-SG2216 16 Port Gigabit Smart Switch mit 2 Combo-SFP-Slots


Abbildung kann vom Original abweichen

Hersteller-Nr.: TL-SG2216
Unsere Bestell-Nr: 144150

Artikel lagernd.
Sofort lieferbar!

114,00 €*

 

Das Wichtigste im Überblick

• Gigabit-Ethernet-Verbindung an allen Anschlüssen für eine Hochgeschwindigkeitsdatenübertragung.
• Sicherheitskonzept mit 802.1Q-VLAN, Port-Sicherheit und Storm-Control für den Schutz Ihrer teuren Geräte.
• L2/L3/L4-QoS und IGMP-Snooping für optimierte Sprach- und Videoanwendungen.
• WEB/CLI-Zugriff, SNMP und RMON für unendlich viele Management-Funktionen

Alle Informationen

TP-LINKs Gigabit-Smart-Switch TL-SG2216 ist mit 16 Gigabit-RJ45-Anschlüssen und zwei Combo-SFP-Steckplätzen ausgestattet. Hochleistungs-Switch, QoS auf Unternehmensebene, sinnvolle Sicherheitsstrategien und umfassende Layer-2-Managementfunktionen. TP-LINKs Gigabit-Smart-Switch TL-SG2216 ist eine kostengünstige Lösung für kleine und mittlere Unternehmen. Der TL-SG2216 verfügt über viele sinnvolle Sicherheitsfunktionen. Storm-Control schützt vor Broadcast-, Multicast- und unbekannten Unicast-Stürmen. QoS, L2 bis L4 für optimiertes Traffic-Management und schnellere und reibungslose Datentransfers. Schnelle Einrichtung und Konfiguration mit kürzeren Ausfallzeiten dank benutzerfreundlicher Weboberfläche mit CLI, SNMP und RMON. Für Arbeitsgruppen und Abteilungen, die einen kostengünstigen Layer-2-Switch und Gigabit-Leistung benötigen, ist TP-LINKs Gigabit-Smart-Switch TL-SG2216 die perfekte Einsteigerlösung in die Oberklasse.

 

Erweiterte QoS-Merkmale

Switch mit umfassenden QoS-Eigenschaften für die Integration von Sprach-, Daten- und Videodiensten in einem Netzwerk. Der Administrator legt die Priorität des Verkehrs basierend auf mehreren Variablen fest, u. a. Port-, 802.1P- und DSCP-Priorität, um sicherzustellen, dass die Sprach- und Videoübertragung immer klar, reibungslos und frei von Störungen ist.

 

Üppige Layer-2-Features

Für weitere Layer-2-Switch-Anwendungen unterstützt der TL-SG2216 die komplette Reihe der Layer-2-Features wie 802.1Q-Tag-VLAN, Anschlussisolierung, Port-Mirroring, STP/RSTP/MSTP, Link-Aggregation sowie Flusskontrolle nach IEEE802.3x. Zudem bietet der Switch erweiterte Funktionen für die Netzwerkpflege, wie Loopback-Erkennung, Kabeldiagnose und IGMP-Snooping. IGMP-Snooping stellt sicher, dass der Switch den Stream in intelligenter Weise nur an die entsprechenden Abonnenten weiterleitet, wogegen IGMP-Drosselung & Filterung unautorisierten Multicast-Zugriff der User auf Port-Ebene verhindern.

 

Management-Features auf Unternehmensebene

Der TL-SG2216 ist benutzer- und verwaltungsfreundlich. Er unterstützt viele benutzerfreundliche standardmäßige Managementfunktionen, z. b. die intuitive, webbasierte grafische Benutzeroberfläche (GUI) oder die branchenübliche Befehlszeilenschnittstelle (CLI). SNMP (v1/2/3) sowie RMON-Unterstützung für den Abruf der wertvoller Statusinformationen und Versand von Traps bei abnormalen Ereignissen.

 

Technische Daten:

HARDWARE-FUNKTIONEN:

  • Standards und Protokolle: IEEE802.3i, IEEE802.3u, IEEE802.3ab, IEEE802.3z, IEEE802.3x, IEEE802.1d, IEEE802.1s, IEEE802.1w, IEEE802.1q, IEEE802.1p
  • Schnittstelle: 16 10/100/1000Mbit/s-RJ45-Anschlüsse mit Autoabstimmung und Auto-MDI/MDIX, 2 Combo-SFP-Steckplätze mit 100/1000Mbps
  • Kabel: 10BASE-T: UTP-Kategorien 3, 4, 5 (max. 100m), 100BASE-TX: UTP-Kategorie 5 oder höher (max. 100m), 1000BASE-T: UTP-Kategorie 6 oder höher (max. 100m), 100BASE-FX: MMF, SMF, 1000BASE-X: MMF, SMF
  • Anzahl Lüfter: 0
  • Spannungsversorgung: 100..240 V AC, 50/60 Hz
  • Abmessungen (B*T*H): 440mm*180mm*44mm
  • Energieverbrauch max.: 14,4W

PERFORMANCE:

  • Switchingkapazität: 32 Gbit/s
  • Paketweiterleitungsrate: 23,8 Mbit/s
  • MAC-Adresstabelle: 8k
  • Paketpufferspeicher: 10240 Bytes
  • Jumbo-Frames: 10240 Bytes

SOFTWARE-FUNKTIONEN:

  • QoS: 802.1p CoS/DSCP-Priorität, Unterstützt vier Prioritätswarteschlangen, Warteschlangenplanung: SP, WRR, SP+WRR, Port/Flow-basiertes Rate-Limit
  • Layer2-Funktionen: IGMP-Snooping V1/V2/V3, LAG (bis sechs Aggregationsgruppen, mit vier Anschlüssen pro Gruppe), Spanning-Tree STP/RSTP/MSTP, BPDU Filter/Guard, TC/Root-Protect, Loopback-Erkennung, Flusskontrolle nach IEEE802.3x
  • VLAN: Unterstützt IEEE802.1Q mit 512 VLAN-Gruppen und 4k VIDs
  • Zugriffskontrollliste: L2L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports
  • Sicherheit: Anschlusssicherheit, Broadcast-/Multicast-/unbekannte Unicast-Storm-Control
  • Verwaltung: Webbasiertes GUI und CLI-Management, SNMP v1/v2c/v3, kompatibel zu öffentlichen MIBs und TP-LINK-eigenen MIBs, RMON (Gruppen 1, 2, 3 und 9), CPU-Überwachung, Port-Mirroring, Firmware-Upgrade über Web, Systemdiagnose: VCT, Systemprotokoll und öffentliche MIBS

SONSTIGES:

  • Zertifizierung: CE, FCC
  • Systemanforderungen: Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista, 7 oder 8, MacOS®, NetWare®, UNIX®, Linux
  • Umgebung: Betriebstemperatur: 0°C..40°C, Lagertemperatur: -40°C..70°C, Betriebsfeuchte: 10%..90%, nicht kondensierend, Lagerfeuchte: 5%..90%, nicht kondensierend

Lieferumfang:

  • TL-SG2216
  • Stromkabel
  • Schnellinstallationsanleitung
  • CD
  • Rack-Montageset
  • Gummifüße
Hersteller-Homepage
Weitere Artikel von TP-Link
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bewertung schreiben
Captcha

Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Fragen & Antworten zum Artikel TP-LINK TL-SG2216 16 Port Gigabit Smart Switch mit 2 Combo-SFP-Slots